Молдавские елки украсились пряничными петушками

09:50 02/01/2017
Молдавские елки украсились пряничными петушками

Один из главных символов Нового года - празднично наряженная елка. К выбору украшений каждый подходит по-своему - покупает готовые шары или делает игрушки своими руками. Что популярно в Молдове, рассказала корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Кирка.

Новогодние игрушки, такие традиционные, но такие разные. Их выбор велик и решить, чем украсить елку, бывает непросто. Прозрачные стеклянные или небьющиеся цветные, шары или сказочные персонажи. Но самые дорогие игрушки - те, что сделаны своими руками. Они никогда не выйдут из моды.

Ароматные пряники вместо обычных шаров. Для Людмилы Барбовой это не просто украшение, а источник вдохновения. Делать такие игрушки к Новому году для нее уже стало традицией.

«Когда я их делала в первый раз, супруг вернулся с работы и тут такой аромат в квартире. Он говорит, у нас сегодня будут пряники. И очень расстроился, что эти пряники кушать нельзя. Аромат потрясающий и что интересно, они этот запах очень долгое время сохраняют», - отметила мастерица.

Пряничные мишки и сердечки сшиты из хлопчатобумажной ткани. Секрет правильного окраса и неповторимого аромата игрушек - в специальной смеси.

«Первый компонент - это растворимый кофе, причем это должен быть именно растворимый, ни в коем случае не заварным», - говорит мастерица.

Кофе, корица, какао и клей ПВА - пряники красят этой смесью. Только после этого их сушат в разогретой духовке. Чтобы игрушки не подгорели, их время от времени переворачивают.

Глазурные узоры на пряниках Людмила рисует контуром, затем украшает лентой и на елку.

«Мы всегда в какой-то подарок, особенно близким стараемся ставить такой презент своими руками. Кто-то делает открытки, мы делаем такие вот игрушечки на память. Очень приятно, когда мы приходим куда-то в гости, и наш пряник висит на елке», - призналась Барбова.

Удачу поможет привлечь главный символ года. Поэтому мастерица Алена Стражалковская сейчас рисует только разноцветных петушков.

«Я очень обрадовалась, что у нас год Петуха грядет. Потому что я очень люблю рисовать петушков и перышки пририсовывать им. Эти переливы цветов, в петушином оперении есть абсолютно все цвета радуги», - указала мастерица.

К Новому году Алена успеет сделать несколько сотен шаров. Работа кропотливая, важен каждый штрих. Украшения раскупают не только в Молдове, заказы поступили из стран Европы, России и США.

«Самое приятное время, когда я отдаю заказы, и мне начинают высылать фотографии. Композиций, на елочке. Когда я вижу, как они повесили мои шары, как они украшают интерьер - вот это счастье», - считает Стражалковская.

Текстильные пряники или расписные шары в Новый год украсят многие елки и дома. Праздничное настроение сохранится намного дольше. Ведь такие игрушки сделаны с душой.

Рукодельные игрушки можно купить на новогодних ярмарках. В столице Молдовы они проводятся ежегодно.