Поиски малайзийского Boeing завершатся в январе

09:41 11/01/2017
Пятый российский самолет вывез из Йемена 150 человек

Операция по обнаружению пропавшего почти два года назад малайзийского Boeing может завершиться уже в этом месяце, сообщили сотрудники Австралийского бюро безопасности на транспорте, передает ТАСС. По их словам, работа судна Fugro Equator, который продолжает поиски в Индийском океане, подходит к концу и, если позволят погодные условия, завершится совсем скоро.

Напомним, самолет Boeing 777-200, принадлежавший авиакомпании «Малайзийские авиалинии», выполнял рейс MH370 Куала-Лумпур - Пекин в ночь с 7 на 8 марта 2014 года. Однако через два часа после вылета связь с лайнером прервалась. На борту воздушного судна находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. В 2015 году власти Малайзии признали, что самолет потерпел катастрофу и все находившиеся на его борту люди погибли.

Как в рубашке родился

Почти три года продолжалась операция по поиску самолета. Спасатели обследовали обширную зону к западу от Австралии общей площадью 120 тыс. квадратных километров. Тем не менее никаких следов пропавшего лайнера обнаружено не было. Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай недавно сообщил, что поиски самолета завершатся примерно через две недели. По его словам, скоро пройдет встреча представителей Австралии, Китая и Малайзии, в ходе которой стороны определят дальнейшие шаги.

Отметим, что в прошлом году министры транспорта трех государств объявили, что поиски будут официально приостановлены в том случае, если удастся получить никаких результатов. Однако чиновники подчеркнули, что приостановка поисков вовсе не означает их прекращения - в случае появления новой информации о местонахождении Boeing операция будет возобновлена.