Поисковики отчаялись найти малайзийский Boeing

10:02 03/10/2017
Пассажирский Boeing 737 вернулся в Москву из-за отказа двигателя
ФОТО : «Мир24» / Мария Чегляева,

Поиски малайзийского авиалайнера Boeing 777-200, который пропал в марте 2014 года, не увенчались успехом, однако сейчас можно с более высокой степенью вероятности определить местонахождение воздушного судна. Об этом говорится в итоговом докладе Австралийского бюро безопасности на транспорте, обнародованном во вторник, передает ТАСС.

«Несмотря на огромные усилия сотен людей во всем мире, привлеченных к поискам, самолет так и не был найден», - подчеркивают авторы документа. 

«Это немыслимо и недопустимо в современную авиационную эру, когда ежедневно обслуживаются 10 млн пассажиров по всему миру: потерять большой коммерческий самолет и не знать, что стало с воздушным судном и с теми, кто находился на его борту», - указали в ведомстве.

В докладе отмечается, что к тому времени, когда обследование океанского дна было приостановлено (начало 2017-го), поисковые работы были проведены на территории более 120 тыс. кв км в 661 зоне. Но за три года поисков никаких следов крушения самолета найти так и не удалось.

В связи с этим австралийские эксперты выражают соболезнования семьям пропавших пассажиров и команды ​ MH370. «Мы глубоко опечалены вашей глубокой и долгой скорбью из-за того, что мы так и не смогли найти ни самолет, ни 239 тех, кто находился на борту», - говорится в документе.

Погибли всей командой


После окончания безуспешных поисков бюро намерено обратиться к малайзийским властям, чтобы те установили причину исчезновения самолета.

Напомним, Boeing 777-200, который следовал рейсом MH370 из Куала-Лумпура в Пекин​, пропал 8 марта 2014 года над Индийским океаном. На борту находилось 239 человек. Через год после ЧП СМИ сообщили, что обломок, предположительно принадлежавший данному самолету, был найден в районе острова Реюньон (заморская территория Франции), в южной части Индийского океана. Американские специалисты признали его частью элерона Boeing 777. Затем была обнаружена предположительно принадлежавшая самолету дверь. Тем не менее других следов экспертами спасателям обнаружить так и не удалось.