Спасатели и врачи будут дежурить у купелей на Крещение

19:03 12/01/2017
Спасатели и врачи будут дежурить у купелей на Крещение

Спасатели Москвы готовятся к празднику Крещения Господня. В столице 19 января на озерах и реках устроят 60 прорубей и 11 купелей, сообщает телеканал «МИР 24».

Все иордани будут сооружать строго под присмотром специалистов МЧС. Тем не менее спасатели готовы к нештатным ситуациям. Во время крещенских купаний будут вести круглосуточное дежурство у водоемов, где пройдут обряды.

Сегодня на станции в Строгино провели учения по оказанию первой помощи провалившимся под лед.

«Планируется задействовать в качестве сил обеспечения более 770 человек Главного управления МЧС России по г. Москве. Будет задействовано более 1600 сотрудников полиции для обеспечения общественного порядка, в каждом месте будут дежурить сотрудники Минздрава», - заявил главный госинспектор по маломерным судам по г. Москве Владимир Волков.

Около всех официальных мест для омовения установят пункты обогрева и палатки с горячим чаем, кофе, блинами и пончиками. Спасатели ожидают, что в этом году в Москве искупаться в прорубях и купелях придут около 117 тысяч человек. За купания в самовольно устроенных иорданях будут штрафовать. Традиционно купели установят и в центре Москвы. На площади Революции одну сделают из дерева, вторую изо льда.