Медики рассказали, кому опасно окунаться в ледяную воду на Крещение

07:58 16/01/2019
Крещенская купель
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Накануне праздника Крещения Господня, который православные христиане отметят 19 января, медики предупредили, что для неподготовленного человека купание в ледяной купели может быть смертельно опасно, передает РИА «Новости».

Отметим, что этот церковный праздник традиционно сопровождается купанием в проруби. Для здорового человека эта процедура относительно безопасна, однако тот, кто будет окунаться в воду впервые, в лучшем случае рискует оказаться на больничной койке.

«Если мы говорим о людях, страдающих какими-то заболеваниями, например, сердечно-сосудистыми, то резкий перепад температур может вызвать развитие тотальной аритмии, резкое повышение или снижение артериального давления», – указала врач-терапевт Марина Анисимова.

Следствием этого могут стать болезни головного мозга и инфаркт.

В связи с этим медики рекомендуют начинать подготовку к купанию в ледяной воде заблаговременно, закаливание должно быть постепенным. При этом сам любитель крещенских ныряний должен держать состояние своего организма на контроле и быть на связи с лечащим врачом.

Терапевт между тем добавила, что никаких противопоказаний от купания в проруби на Крещение нет, если процедура закаливания переносится нормально.