Православные отмечают Крещение Господне

12:31 19/01/2017
Жители Петропавловска поддержат традицию купаний на Крещение

Православные отмечают Крещение Господне. По всей России этой ночью было открыто более 3,5 тысяч мест для купания. Корреспондент телеканала «МИР 24» Элина Дашкуева провела эту ночь с верующими.

Очередь из желающих окунуться в ледяную прорубь выстроилась намного раньше, чем началась служба. Около 100 тысяч человек принимают участие в крещенских купаниях. Для этого подготовили 60 прорубей и купелей.

Перед тем как верующие совершали омовение, водоем освящает батюшка. Служба в Бездонном озере началась в 23 часа.

Каждый год в ночь с 18 на 19 января, православные христиане ныряют в ледяную воду, празднуя крещение Господне - день, когда Иисус Христос был крещен в реке Иордан. Это один из 12 главных церковных праздников. Для таких купаний на водоеме прорубается лед, обычно в форме креста.

Православные отмечают Крещение

Православные отмечают Крещение

Православные отмечают Крещение

«Когда депрессия или что-то не ладится, всем рекомендую окунуться в ледяную воду, и тогда все нормализуется», - говорит девушка.

Церковь призывает осмысленно подходить к омовению в купели и не воспринимать этот обычай как избавление от грехов или оздоровительную процедуру.

Православные отмечают Крещение

Перед омовением врачи рекомендуют провериться . Особенно противопоказано нырять в ледяную прорубь людям с сердечными заболеваниями и тем более в состоянии алкогольного опьянения.

«Нас президент Федерации купания подготовил, сказал, как нужно окунаться. Нужно три раза, чтобы было пространство между водой, чтобы обрезать все негативные каналы и тогда все будет хорошо», - поделилась купальщица.

В крещенскую ночь у озера дежурят около 2 тысяч человек: спасатели МЧС, сотрудники полиции и бригады скорой помощи. Для удобства открыты две палатки для переодевания, мужская и женская, а также пункты обогрева.

Православные отмечают Крещение

Православные отмечают Крещение

Православные отмечают Крещение

В этом году морозы совсем не крещенские - всего 6 градусов. Поэтому прыгать в ледяную воду было не страшно. Окунаться в проруби православные будут еще целые сутки, вплоть до вечера следующего дня.

Православные отмечают Крещение