Мафия и власть в Италии: «Крестный отец» «Коза ностры» расскажет все

19:16 09/02/2017
На аукционе Christie`s дамская сумка ушла за рекордные $300 тыс.

Бывший «крестный отец» сицилийской мафии Тото Риина, который отбывает пожизненное заключение в тюрьме Пармы, неожиданно согласился дать показания в рамках судебного процесса о переговорах между высокопоставленными итальянскими чиновниками и главарями «Коза ностра», которые имели место в начале 90-х годов прошлого века, передает ANSA со ссылкой на адвоката мафиози Джованни Ананиа.

Защитник 86-летнего Риины рассказал суду о согласии своего клиента ответить на вопросы прокуратуры. Стоит отметить, что это случилось накануне окончания очередного закрытого заседания суда Палермо в рамках процесса, который длится на Сицилии уже почти четыре года. Между тем когда «крестный отец» мафии выступит перед судом, пока не известно.

Смотреть сериал «Спрут» в HD-качестве можно будет на телеканале «МИР» с 18 февраля

Как пишут итальянские СМИ, представители Фемиды сомневаются, что показания мафиози прольют свет на контакты итальянских властей с представителями «Коза ностра». Тем не менее уже само желание Риины высказаться на эту тему является сенсацией. Дело в том, что до этого он категорически отказывался давать в суде какие-либо показания.

Отметим, что в данном процессе в качестве обвиняемых проходят десять бывших видных политиков, представителей спецслужб и известных главарей мафии. Помимо Риины, это бывший министр внутренних дел и председатель сената Никола Манчино, экс-глава спецподразделений карабинеров Марио Мори, друг Сильвио Берлускони экс-сенатор Марчелло Делль Утри и другие. Многим из них предъявлено обвинение в угрозе деятельности органов госвласти.

Напомним, расследование дела о договоренностях между властями и мафией было начато прокуратурой Палермо в 2008 году, оно содержит более сотни томов и затрагивает около десятков чиновников и представителей организованной преступности. По данным следствия, в начале 90-х годов, когда в Италии руками «Коза ностра» были совершены несколько кровавых терактов, власти и мафия провели секретные переговоры, завершившиеся достижением определенных соглашений.

Телеканал «МИР» начинает показ четырех сезонов культового сериала об итальянской мафии «Спрут» с Микеле Плачидо в роли комиссара полиции Коррадо Каттани. Зрители смогут вновь погрузиться в захватывающий и опасный мир борьбы правоохранителей с сицилийской организованной преступностью и коррупцией во власти. Сериал выходит на телеканале «МИР» впервые в HD-качестве с 18 февраля каждую субботу в 18:15.