Диагноз: Я не могу забыть своего бывшего

15:18 31/01/2017
Своя ноша не тянет: чемпионат мира по бегу с женами

Расставание и тем более развод - это всегда тяжелое психологическое испытание для обоих партнеров. Даже если прекращение отношений было обоюдным, даже если любовь действительно прошла, забыть пережитое нам мешает привязанность и, как ни странно, гормоны.

Сотрудники университета Нью-Йорка выяснили, что происходит в организме человека, когда он теряет любимого человека, и существуют ли какие-то действенные способы выйти из состояния депрессии, которое обычно сопровождает разрыв.

1. Снимите розовые очки

Во-первых, не спешите вспоминать только хорошее, что было в ваших отношениях или совместной жизни. При расставании как мужчины, так и женщины, склонны идеализировать своего партнера и акцентировать внимание только на то, что они потеряли: поддержку, собеседника, друга, любовника и так далее. Невольно рука тянется к телефону с счастливыми карточками и сообщениями, а мозг концентрируется лишь на остром чувстве потери.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Почему люди следят за своими бывшими возлюбленными в соцсетях

Диссонанс того, что якобы вам было очень хорошо с этим человеком и то, что вы больше не вместе, нередко выливается в психологическую и физическую боль. Лечение от такого симптома может быть очень простым - напишите список «минусов» своего бывшего и посмотрите на него максимально объективно.

2. Читайте и делитесь

Не стесняйтесь покупать книги о том, как нужно расставаться: благо, сегодня подобной литературы много и в интернете, и в книжных магазинах. Настройтесь на то, что расставание воспринимается остро только в первое время, и частые ошибки, которые допускают в этом случае люди - употребление алкоголя, сообщения и звонки бывшим - только усугубляют психологическое состояние обоих партнеров.

Постарайтесь уделить этот переломный период своим желаниям и нуждам: приведите себя и свой дом в порядок, пройдитесь по красивым местам города, побалуйте себя десертами, почаще встречайтесь с людьми, которые вам дороги и не закрывайтесь от них. В разговоре с близкими постарайтесь выговориться и вслух проанализируйте ситуацию. Близкий друг, родственник или подруга поможет вам увидеть ситуацию со стороны.

3. Перемен не требуют

Специалисты, как ни странно, не рекомендуют в это время прибегать к резким переменам во внешности: делать радикальную стрижку или тату. После расставания лучше включить максимальную осознанность и почувствовать себя комфортно в том теле, в котором вы живете сейчас. Займитесь физической нагрузкой или умственной работой, которая вас отвлекает, сконцентрировавшись на своем внутреннем, а не внешнем состоянии.

4. Кино про любовь

Еще один важный шаг, который советуют специалисты - это расставание с эмоциями. Вы можете удалить номер человека из своего списка контактов, выбросить все его вещи из дома, однако сложнее всего расставаться с эмоциями, которые вам подарил бывший партнер.

Для этого можно попробовать завести дневник или же написать историю, рассказ, киносценарий обо всем том, что вы пережили, внимательно описывая эмоции, которые испытывали во время отношений. Такой подход поможет отстранить боль от себя и объективно оценить поведение обеих сторон.

В 2000 году специалисты официально признали влюбленность болезнью и поместили под шифром F63.9 в классификатор психиатрических отклонений. В этом состоянии меняются биохимические показатели кортизола и норадреналина в крови, появляются бабочки в животе, происходят новые химические реакции в организме, опьянение, неврозы и бессонницы.

Поэтому не преуменьшайте силу любви и никогда не пускайте ситуацию на самотек - если вы чувствуете, что перестали справляться со своими чувствами, обратитесь к психологу.