В Бразилии свирепствует желтая лихорадка: более 600 заболевших

06:35 01/02/2017
Ученые подсчитали количество смертей из-за врачебных ошибок

Десятки человек скончались, более двухсот попали в больницы: Бразилию охватила желтая лихорадка. В медицинских пунктах с раннего утра выстраиваются очереди на вакцинацию.

Нынешняя вспышка этого опасного заболевания - самая масштабная в стране за последние 37 лет. Симптомы выявлены у более чем шестисот человек.

Чтобы установить точный диагноз, понадобится почти месяц. Тем временем спрос на вакцину растет. И даже в тех регионах, где случаи желтой лихорадки не зафиксированы, в аптеках и клиниках препарата не хватает.

«Очень важно говорить людям об опасности желтой лихорадки. У нас есть вакцина, она эффективная и безопасная. Чтобы не создавать панику, мы рекомендовали Министерству здравоохранения не проводить массовую вакцинацию, а делать прививки только в зонах риска», - рассказала руководитель научно-исследовательского института Бразилии Нисия Тринидаде.

Напомним, что желтая лихорадка распространена в тропических районах Африки и Америки, ее переносят комары. Симптомы - высокая температура, тяжелое общее состояние, кровотечения в полости рта, желудка, кишечника, поражение печени и почек. Относится к особо опасным инфекциям с высоким процентом смертельных исходов.

Подробности смотрите в эфире телеканала «МИР 24».