После Сирии: авиация Северного флота вернулась в Североморск

20:25 03/02/2017
Генштаб: Освобождение Пальмиры имеет стратегическое значение

Возвращение корабельной авианосной группы ВМФ России, выполнившей задачи по борьбе с терроризмом на территории Сирии, вступило в заключительную фазу. В пятницу с находящегося в Баренцевом море авианосца «Адмирал Кузнецов» выполнила перелет к месту постоянного базирования в Североморске первая группа боевых самолетов и вертолетов. Возвращение остальных кораблей ожидается в районе 9 февраля, передал «Интерфакс».

Самолеты и вертолеты палубной авиации Су-33, МиГ-29К, Ка-52, Ка-29 и Ка-27 в течении двух часов выполнили перелет с находящегося в Баренцевом море авианосца «Адмирал Кузнецов» на аэродром в Североморске, где расположена главная база Северного флота РФ. Сам авианосец прибыл накануне к российским берегам после выполнения боевых задач в Средиземном море.

«Впервые в истории Военно-морского флота России палубная авиация решала боевые задачи по уничтожению объектов мирового терроризма в Сирии. За два месяца летчики морской авиации выполнили 420 боевых вылетов, нанесено поражение более тысяче объектам террористов», - сказал на митинге, посвященном возвращению экипажей авиации Северного флота, командующий флотом вице-адмирал Николай Евменов. Он отметил, что по итогам операции в Сирии 20 военнослужащих морской авиации представлены к государственным наградам.

Корабельная авианосная группа покинула Североморск 15 октября 2016 года и выполняла задачи по борьбе с терроризмом на территории Сирии с 8 ноября. 15 ноября Минобороны РФ сообщило о первом боевом применении авиации «Адмирала Кузнецова». В дальнейшем летчики-палубники наносили удары по штабам и пунктам управления боевиков, скоплениям боевиков и военной техники, огневым позициям и опорным пунктам террористов.

В конце декабря 2016 года министр обороны Сергей Шойгу сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, что на фоне нового перемирия в Сирии созданы возможности для сокращения российской группировки войск в этой стране. Тогда же началась подготовка к возвращению к местам постоянного базирования российской авианосной группы. В начале января начальник Генштаба Вооруженных сил Валерий Герасимов поблагодарил моряков за успешное выполнение поставленных задач и приказал начать свертывание авианесущей группы в составе авианосца «Адмирал Кузнецов», тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», больших противолодочных кораблей «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также кораблей Черноморского флота, судов обеспечения и более 40 летательных аппаратов корабельной авиации.

Возвращение проходило под наблюдением кораблей НАТО, передали информагентства со ссылкой на данные международной Автоматической идентификационной системы. Российскую авианосную группу «вели» британский фрегат «Сент-Олбанс», норвежский фрегат «Руаль Амундсен» и немецкий вспомогательный корабль. Причем в Ла-Манше группу «Адмирала Кузнецова» встретили сразу шесть кораблей НАТО.

В составе авиакрыла «Адмирала Кузнецова» - палубные истребители МиГ-29 и Су-33, многоцелевые вертолеты Ка-27 и вертолеты радиолокационного дозора Ка-31. Кроме того, для «Адмирала Кузнецова» готовили разведывательно-ударные вертолеты нового поколения палубного базирования Ка-52К «Катран» (корабельная версия Ка-52 «Аллигатор»), передало агентсво Интерфакс-АВН.

«Адмирал Кузнецов» потерял в Средиземном море два истребителя – МиГ-29 и Су-33. Аварии произошли при заходе на посадку, летчики катапультировались.