Порошенко и Трамп обсудили ситуацию на Донбассе

09:11 05/02/2017
Порошенко за год стал беднее в два раза

Президент Украины Петр Порошенко и президент США Дональда Трампа обсудили по телефону ситуацию на Донбассе и выступили за немедленное прекращение огня, сообщает пресс-служба президента Украины.

«Стороны выразили глубокую обеспокоенность из-за эскалации напряженности и ухудшения гуманитарной ситуации, прежде всего в районе Авдеевки. Лидеры стран отметили крайнюю необходимость установления режима полного прекращения огня», - говорится в сообщении.

Ранее президент России Владимир Путин объяснил, из-за чего происходит обострение ситуации на Донбассе. По его словам, украинские власти изображают жертву агрессии, чтобы вытрясти деньги у Евросоюза.

Еще одной причиной, по мнению Путина, является то, что Украина хочет использовать конфликт на востоке для решения своих внешнеполитических задач. Как отметил президент, украинская власть и истеблишмент в ходе президентских выборов в США поддерживали и финансировали Хиллари Клинтон. Теперь, когда победил Дональд Трамп, Украине как-то нужно выстраивать диалог с новой администрацией, которая заведомо отрицательно относится к властям страны.