«Спрут»: пять интересных фактов о культовом сериале

19:07 09/02/2017
«Спрут»: пять интересных фактов о культовом сериале

Возвращение комиссара Каттани. Культовый итальянский детектив «Спрут» в HD-качестве первыми увидят зрители на нашем телеканале. «МИР 24» собрал самые интересные факты о сериале.

Режиссер картины Дамиано Дамиани сначала хотел пригласить на роль Каттани популярного итальянского актера Франко Неро, но о затем выбрал Микеле Плачидо. Кстати, как признался актер, он хотел уйти уже после первой части. Но его убедили продолжить съемки - ведь зрители полюбили Коррадо Каттани.

Смотреть сериал «Спрут» в HD-качестве можно будет на телеканале «МИР» с 18 февраля

В Италии сериал был очень популярен. В дни показа «Спрута» жизнь в стране буквально замирала - закрывались банки и магазины , пустело метро.

Успехом «Спрут» пользовался и в Советском Союзе. А выражение «комиссар Каттани» даже на некоторое время стало нарицательным.

Сериал удостаивался нескольких наград. Так, в 1984 году он получил приз «за лучший фильм» на итальянском Международном фестивале телевизионных фильмов.

По мотивам сериала «Спрут» было издано несколько книг, которые были переведены и на русский язык. Причем последние две части были написаны на основе просмотра фильма.

Напомним, культовый детектив стартует с 18 февраля на 18 кнопке. Ждать осталось совсем немного.