Звуки сериала «Спрут»: музыка Эннио Морриконе

18:07 10/02/2017
Звуки сериала «Спрут»: музыка Эннио Морриконе

18 февраля в эфире телеканала «Мир» начинается показ культового детективного сериала «Спрут» о противостоянии итальянской мафии и полиции. Помимо прекрасной режиссуры, сценария, актерской игры, харизмы Микеле Плачидо, играющего комиссара Коррадо Каттани, одной из слагаемых успеха фильма стала музыка. Саундтрек почти для всех сезонов сериала, кроме 1-го, 8-го и 9-го, был создан итальянским композитором Эннио Морриконе. Эта проникновенная, драматичная музыка запомнилась многим, также как и многие другие мелодии знаменитого итальянца, а в мире кино композитор уже больше 50 лет пользуется огромной популярностью.

Сложно поверить, но родился Морриконе аж в 1928 году, во времена правительства Бенито Муссолини. Он появился на свет в Риме в многодетной семье, отец, Марио Морриконе, был джазовым трубачом, а мать, Либера Ридольфи, – домохозяйкой. Талант к музыке проявился у него с детства, Эннио поступил в консерваторию Святой Чечилии, где проучился 11 лет и получил три диплома – по классу трубы, оркестра и композиции.

Уже с 16 лет Морриконе начинает выступать в роли второй трубы в ансамбле Альберто Фламини в ночных клубах, отелях и ресторанах (это место до своей болезни занимал его отец), а через год устраивается работать в театр – сначала музыкантом, а потом композитором.

Эннио Морриконе можно назвать одним из самых плодовитых композиторов в кино. За свою карьеру он успел написать музыку более чем к 400 фильмам и телесериалам.

Вскоре он уходит в аранжировку – работает на радио, а с 1960 года аранжирует музыку для телешоу. Уже в следующем, 1961-м году начинает писать музыку для кино.

Переломным моментом в карьере Морриконе стало сотрудничество с режиссером и бывшим одноклассником Серджо Леоне. Известность пришла к Морриконе вместе с вестерном «За пригоршню долларов». Стиль, придуманный композитором, стал эталоном саундтрека для этого жанра кино.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Морриконе отказался работать с «кровожадным» Тарантино

Вскоре музыкант получает заказы от звезд классики итальянского кинематографа, таких как Бернардо Бертолуччи, Пьер Паоло Пазолини, Дарио Ардженто. Композитора заметили в Голливуде, за свою долгую карьеру Эннио Морриконе написал музыку для картин Брайана де Пальма, Романа Полански, Терренса Малика, Оливера Стоуна, Джона Карпентера и многих других мэтров кинематографа.

Талант композитора был вознагражден множеством наград, в том числе двумя статуэтками «Оскар». Первую, за выдающиеся заслуги в кинематографе, вручили Морриконе в 2007 году, а вторую совсем недавно: итальянец получил награду за музыку к фильму Квентина Тарантино «Омерзительная восьмерка», вышедшему на экраны в 2016-м. В том же году он получил именную звезду на Аллее славы в Голливуде.

Эннио Морриконе
Фото: Zuma/TASS

Сегодня Эннио Морриконе женат, у него есть четверо детей: Андреа (пошел по стопам отца и стал музыкантом), Марко, Алессандро и Джованни.

8 ФАКТОВ ОБ ЭННИО МОРРИКОНЕ

1. Группа Metallica с 80-х годов открывает каждый концерт композицией Эннио Морриконе The Ecstasy Of Gold из вестерна «Хороший, плохой, злой».

2. Композитор и сам дважды снялся в кино, в фильмах «У них все хорошо» Джузеппе Торнаторе и «Рабочий класс идет в рай» Элио Петри.

3. Свой 85-й день рождения музыкант отпраздновал туром по Европе с SOFIA Symphony Orchestra, а открыл его концертом в Москве.

4. Среди прочего Морриконе написал музыку к фильму «Мастер и Маргарита», снятому режиссером Александром Петровичем при сотрудничестве Югославии и Италии.

5. Говорят, что Серджо Леоне сначала заказывал Морриконе музыку, а потом уже снимал фильм, основываясь на ней.

6. На самом деле музыку к знаменитому фильму «Профессионал» композитор написал ранее для драмы «Маддалена».

7. Один из самых преданных фанатов музыканта – Квентин Тарантино. Его музыку можно услышать в фильмах «Убить Билла» (в обеих частях), «Доказательстве смерти», «Бесславные ублюдки», «Джанго Освобожденный» и «Омерзительная восьмерка». Несмотря на это Морриконе заявлял, что режиссер использует музыку бездумно, и пытался отказаться от работы над саундтреком к «Джанго Освобожденному».

8. Получив «Оскар» в 87 лет, Морриконе стал самым пожилым лауреатом в истории Киноакадемии.