Путин - Лаврову: Работа дипломатов важна и опасна

19:20 10/02/2017
Путин - Лаврову: Работа дипломатов важна и опасна

Президент России Владимир Путин в день дипломатического работника встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и в поздравлении отметил всю важность и опасность работы дипломатов, передает ТАСС.

«Хочу вас и всех дипломатов России поздравить с этим праздником. Мы знаем, насколько важна, ответственна и сложна эта работа, а последнее время еще и чрезвычайно опасна», - подчеркнул Путин, поблагодарив сотрудников дипмиссий за работу на благо России и за укрепление позиций страны на международной арене.

Министр, в свою очередь, отметил внимание президента к дипломатической службе.

«Спасибо за очень добрые слова в наш адрес. Мы очень ценим ваше отношение, неизменное внимание к дипломатической службе, к нашим профессиональным задачам и к необходимости укреплять кадровый и ресурсный потенциал, обеспечивать социальную защищенность. И это, на самом деле, вдохновляет весь коллектив на честную, максимально эффективную работу в соответствии с той концепцией внешней политики, которую вы утвердили в ноябре прошлого года», - сказал Лавров.

Глава МИД также рассказал о таком направлении работы как интеграционные процессы, в том числе, об ОДКБ, Евразийском союзе, ШОС, БРИКС, «двадцатке» и взаимодействии в рамках ООН.

«Продолжая работать над расширением возможностей между людьми, мы обеспечили несколько десятков соглашений по безвизовому передвижению между Российской Федерацией и зарубежными странами, за последние два года поток наших туристов стабильно 35 миллионов в год, в среднем», - сказал Лавров, добавив, что Россию посещают каждый год до 25 миллионов иностранцев.

В заключении Сергей Лавров отметил тесную работу подконтрольного ему ведомства с администрацией президента, аппаратом правительства, парламентом, гражданским обществом и неправительственными организациями и поблагодарил президента за высокую оценку работы.

Напомним, в прошлом году при исполнении своих служебных обязанностей был убит российский посол в Турции Андрей Карлов.