Холодное искусство: Минск украсили фигурами изо льда

10:49 11/02/2017
Минский «Полюс холода»: в столице Беларуси открылась ледяная комната

В Минске открывается фестиваль ледовых скульптур. Мастера создают с помощью топора и бензопилы настоящие произведения искусства. Инструмент в руки взяла корреспондент телеканала «МИР 24» Наталья Казей, сообщает телеканал «МИР 24».

Мороз и солнце - идеальная погода для того, чтобы создавать скульптуры изо льда. Эта глыба весит примерно 80 килограммов. И как у писателей есть, например, страх чистого листа, так же здесь, очевидно, страх перед куском льда. Но главное, утверждают белорусские скульпторы, ничего не бояться и начать творить.

Пока не очень понятно, но это будет ажурная арка для влюбленных, украшенная изображениями двух фазанов. Вот ее эскиз. Скульптор Василий Тимашов посчитал: для композиции понадобится как минимум тонна материала. Лед, кстати, местный, белорусский, из Комсомольского озера.
«Самое сложное это начать выводить массу, потом всю эту скульптуру вырезать это самое такое трудное. Ну, а когда будешь доводить, будешь получать такое удовольствие, работая со льдом», - отметил мастер.

Стамески, лопаты, топоры, бензо- и электропилы, а еще терки для льда - холодное искусство требует горячих рук.

На фестивале есть и фигуры из снега, например, этот медведь. Снежные скульптуры, в отличие от ледяных, делают не профессионалы, а студенты колледжа и академии искусств. То, что со снегом работать проще, кажется лишь на первый взгляд, уверяет Даша Василевская. Ее рабочий инструмент обыкновенный топор.

«Потому что когда делается основная форма, топором намного удобнее вот эту форму откалывать. Вот так вот», - пояснила студентка 1 курса гимназии-колледжа искусств имени Ахремчикаи Дарья Василевская.

Ледяные и снежные фигуры будут радовать белорусов, пока не потеплеет, и в этом, говорят авторы, своя философия. Ведь ничто не вечно на Земле. Ледяное искусство учит радоваться каждому дню, особенно, такому солнечному.

Для каждой скульптуры сделают подсветку, поэтому они будут особенно красивы в вечернее время.