Песни жертв Холокоста зазвучали для истории

18:49 13/02/2017
Песни жертв Холокоста зазвучали для истории

Уникальная работа проведена учеными в университете Акрона в Штате Огайо. Они расшифровали песни узников нацистских концлагерей, записанные «первобытным способом» - на стальную проволоку вместо пленки или грампластинки.

Шесть песен на немецком и идиш входят в наследие профессора психологии Дэвида Пабло Бодера, американца и еврея, потомка русских эмигрантов. В 1946 году Бодер ездил в Европу и брал интервью у бывших узников концлагерей, коротавших время в других лагерях – беженских. Ученый объездил Германию, Францию, Италию и Швейцарию, где жили беженцы. Бодер взял более 130 интервью у бывших узников. При этом он пользовался магнитофоном, но совершенно особенным, фактически самодельным. Магнитозапись еще только развивалась, и магнитофон профессора записывал звук на стальную проволоку, которой он привез 200 мотков в коробочках.

В Беженском лагере Геновилль во Франции выжившие узники напели ученому шесть песен из лагерного репертуара. Там были как любимые песни, так и те, которые их заставляли петь надзиратели по дороге на работу и с работы бегом.

По возвращении в США Бодер издал на этом материале одну книгу без большого успеха. Большая часть записей осталась невостребованной. После смерти Бодера его мотки проволоки хранились в архивах университета Акрона.

Когда несколько лет назад университетские историки решили оцифровать наследие Бодера, они столкнулись с немалой трудностью: магнитофон был давно утерян, а найти второе такое устройство оказалось практически невозможно. За год поисков ученые перепробовали несколько таких проволочных магнитофонов, но ни один из них не подошел. Наконец сочувствующая дама-продюсер купила с рук еще один и подарила историкам. Но прежде чем устройство заработало, университетские мастера подвергли его капитальной реконструкции и сделали простой и надежный аппарат.

Моток проволоки с песнями был обнаружен в коробке с перепутанной этикеткой. Историки считают песни ценнейшей находкой, которая поможет понять атмосферу жуткой жизни жертв Холокоста.