Трагичная страница истории: в мире вспоминают жертв Холокоста

07:33 27/01/2018

27 января вспоминают одну из самых трагичных страниц в истории Второй мировой войны. По всему миру проходят мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста, сообщает телеканал «МИР 24».

Именно в этот день Красная армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим. Там в газовых камерах погибли около 1,5 млн человек. Это евреи, поляки, цыгане и советские военнопленные. Точное количество так и не удалось установить.

С обращением по случаю Международного дня памяти обратился генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. По его словам, даже сейчас, спустя более 70 лет после окончания войны, появляются вспышки антисемитизма и иных предрассудков.

«Мы должны противостоять нормализации ненависти вместе. Если попираются человеческие ценности – когда бы и где бы это ни происходило, – мы все оказываемся в опасности. Все мы обязаны быстро, однозначно и решительно поставить заслон расизму и насилию», – сказал генсек.

Всего же жертвами Холокоста во время Второй мировой войны стали 6 млн человек.

В начале этого года в Киеве скончался Аркадий Моисеевич Вайспапир. Он был одним из последних, кто выжил в фашистском лагере смерти Собибор.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.