Доктор Лиза посмертно награждена медалью СКР

15:21 17/02/2017
Хоспису в Екатеринбурге присвоят имя доктора Лизы

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин посмертно наградил погибшую в авиакатастрофе Ту-154 над Черным морем главу фонда «Справедливая помощь» Елизавету Глинку, известную как Доктор Лиза, медалью «За чистоту помыслов и благородство дел», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СКР Светлану Петренко.

«Бастрыкин вручил ведомственные награды участникам заседания, которые в конце прошлого года реализовывали вместе с Доктором Лизой решение Координационного совета - отпечатать и распространить на юго-востоке Украины памятки с мерами безопасности при обращении с взрывоопасными предметами. Медаль Следственного комитета «За чистоту помыслов», которой была награждена Доктор Лиза за активное участие в реализации решений совета, Бастрыкин вручил ее мужу - Глебу Глинке, присутствующему на заседании», - сказала Петренко.

Погибли всей командой

Награждение прошло в ходе расширенного заседания координационного совета по вопросам оказания помощи детям юго-востока Украины.

Бастрыкин также отметил участие Следственного комитета в подготовке и проведении телемарафона, прошедшего на двух федеральных телеканалах. По данным СКР, ролики и плакаты в поддержку детей Донбасса посмотрели 66 миллионов человек.