Ацтеков могла погубить сальмонелла

16:55 17/02/2017
Гигантская воронка на Ямале образовалась после выхлопа газа

Ацтекская цивилизация исчезла из-за мощнейшей эпидемии сальмонеллы, убившей 80% ацтеков и других индейцев, заявили ученые, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на bioRxiv.org.

Исследователи полагают, что популяция индейцев сильно сократилась после проникновения на их территории конкистадоров и прочих европейских путешественников, которые принесли с собой европейские болезни.

В частности, цивилизация миштеки, которые входили в империю ацтеков, исчезла через 30-40 лет после завоевания Мексики испанцами. К такому выводу ученые пришли после изучения останков ацтеков, похороненных в 1540-1550 годах на двух кладбищах в Мексике.

Чем удивили ученые

Изучив хронологию тех времен, ученые отмечают, что в записях упоминается эпидемия, которую местные жители назвали коклицтли. Археологи исследовали ДНК из костей и зубов и погибших и установили, что патогенные бактерии схожи с европейской сальмонеллой. Ученые полагают, что индейцы не были знакомы с этой болезнью, поэтому их иммунная система не справилась с заражением.

Отметим, к сальмонеллам относят род бактерий, имеющих форму палочки. Некоторые виды являются возбудителями опасных болезней, таких как, брюшной тиф, паратиф, сальмонеллез.