Арабские Эмираты закупят у России истребители Су-35

16:56 20/02/2017
Два британских истребителя подняли в воздух для перехвата российских Ту-160

Российский истребитель Су-35 будет поставляться в Объединенные Арабские Эмираты. Соответствующий меморандум стороны подписали на проходящей в Абу-Даби выставке вооружений IDEX-2017. Еще одна договоренность с ОАЭ относится к совместному созданию легкого истребителя пятого поколения.

О подписании меморандума о намерениях ОАЭ закупить истребители фирмы «Сухой» в понедельник сообщил глава «Ростеха» Сергей Чемезов, передает РИА «Новости».

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров, возглавляющий российскую делегацию на выставке, заявил, что проведены первые переговоры о возможной поставке Су-35 в Эмираты, затем последует детальное обсуждение проекта. Также, по его словам, достигнута договоренность развивать проект по истребителю легкого истребителя, который будет разрабатываться с участием Абу-Даби. Об этом Мантуров сообщил после подписания с министром обороны ОАЭ соглашения о развитии промышленной кооперации в области военно-технической продукции.

Су-35 считается самый эффективным из истребителей, стоящих на вооружении ВВС России. Он представляет собой глубокую модификацию истребителя Су-27 с использованием технологий, примененных на истребителе пятого поколения Т-50. Кроме Су-35, Рособоронэкспорт представляет на XIII Международной выставке вооружений IDEX более 240 образцов вооружения и военной техники для всех видов Вооруженных сил, пишет «Интерфакс». Всего в экспозиции российской делегации - около 800 наименований военной продукции. Выставка проходит в Абу-Даби с 19 по 23 февраля.