Кинозвезда нацистской Германии оказалась агентом КГБ

21:01 20/02/2017
Кинозвезда нацистской Германии оказалась агентом КГБ

Одна из самых популярных киноактрис нацистской, а затем и послевоенной Германии Марика Рекк параллельно являлась агентом Комитета государственной безопасности СССР (КГБ). Вместе с ней советскими разведчиками были ее агент Ханс Хоффмайстер и ее муж режиссер Георг Якоби, пишет британская The Guardian со ссылкой на рассекреченные документы спецслужб.

Рекк родилась в 1913 году в Каире. Вскоре ее семья переехала в Будапешт и после – в Париж. Там она выступала в кабаре Мулен Руж, а затем – в опере и варьете в США и Европе. В кино она дебютировала в 1930 году. В 1934-м заключила контракт с немецкой киностудией УФА.

За несколько лет она сделала прекрасную карьеру в Третьем рейхе в качестве киноактрисы, хотя и не снималась в пропагандистских картинах. В 1940 году вышла замуж за Якоби. Предположительно, в том же году ее завербовал Хоффмайстер. Какую информацию она могла передавать в Москву, и какую роль играла в советской агентурной сети, остается неизвестным.

Самые громкие провалы агентов

 

За близость нацистскому режиму – ее называли одной из любимых актрис Адольфа Гитлера и даже приписывали связь с министром пропаганды Йозефом Геббельсом – после войны актрисе на два года запретили играть в кино, но затем Рекк вернулась к съемкам. Слухи о том, что она работала на советскую разведку давно ходили в прессе, однако вместе с тем ее обвиняли и в работе в пользу нацистов.

Рекк скончалась на в 2004 году. Самым известным ее фильмом остался «Женщина моих грез» (1944). В советском прокате он получил название «Девушка моей мечты».