Подарок из-за решетки: в самарской колонии выращивают цветы к 8 марта

10:47 07/03/2017

Канун Международного женского дня - самое время собирать урожай тюльпанов. В цветочные магазины Самары попадут и бутоны из исправительной колонии №10. Пестрое производство в качестве эксперимента там наладили год назад, что из этого вышло, узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Синяя от тюремной наколки рука гладит яркий тюльпан. Человека в черной робе зовут Николай Сафонов. Он главный в оранжерее самарской ИК №10 - бригадир. За два года, что трудится на цветочном производстве, осужденный Сафонов стал говорить, как заправский садовник. Он знает, что где растет. В колонии и впрямь выбор сортов как на тюльпанной бирже в далекой Голландии.

«Радует, когда работаешь. Главное было бы желание, а остальное все вырастет», - говорит осужденный.

Была бы его воля, Сафонов подарил бы тюльпаны всем женщинам Самарской области. Они, может быть, и попросили начальство колонии об УДО для галантного садовода и еще для троих зэков, которые и выращивают всю эту красоту. Подарить и правда есть что: 75 тысяч разноцветных тюльпанов. По сравнению с прошлым годом производство увеличилось в пять раз.

Самарские женщины и, правда, получат эти цветы в подарок к 8 Марта. Но не напрямую от Сафонова, а от своих любимых мужчин. Осужденные и так хорошо себя чувствуют, говорит зам начальника ИК №10.

Кулинарная эротика

«Трудоустроено четверо осужденных. Они получают минимальную зарплату 7,5 тысяч рублей. Мы оказываем услугу, тюльпаны принадлежат садовому центру Веры Глуховой. Нам оплачивают услугу за выращенную продукцию, а садовый центр их реализует по той цене, которая для них выгодна», - пояснил заместитель начальника исправительной колонии №10 Владимир Шкаев.

Руководство самарской колонии намерено и дальше расширять цветочное производство. Пока работают три теплицы. Потрудиться в таких условиях мечтают многие. Как говорится, работа непыльная.

«В данном случае заключенные выполняют данную работу с удовольствием. Они получают эстетическое и духовное наслаждение от выполнения ими данной работы. Видят результат своего труда», - указал помощник тольяттинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Рафаил Мустафаев.

Вот и сиделец Сафонов рассчитывает выйти на свободу не только с чистой совестью, но и с букетом ярких тюльпанов, чтобы какой-нибудь женщине его вручить лично.

Порадовать женщин решил и рецидивист-романтик из Саратова, но полиция помешала. Сотрудники задержали ранее судимого местного жителя, который обокрал цветочную лавку, чтобы осчастливить незнакомок к 8 марта.