Убийство Карлова станет одной из тем разговора Путина с Эрдоганом

17:06 09/03/2017
Путин с Эрдоганом обсудят борьбу с ИГ, «Турецкий поток» и АЭС «Аккую»

Убийство посла России в Турции Андрея Карлова станет одной из тем разговора в ходе встречи президентов обеих стран Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

«Конечно, наверное, огромное значение будет иметь тема, скорее в части, когда уже главы государств будут общаться в узком составе, это вопросы, связанные с Сирией, связанные с безопасностью, с ходом расследования убийства нашего посла в Анкаре», - сказал он.

Между тем, подчеркнул Песков, повестка встречи Путина и Эрдогана максимальна обширна. В нее входят вопросы торгово-экономического сотрудничества, реализация крупных проектов, таких как «Турецкий поток», АЭС «Аккую», процесс дальнейшей нормализации отношений.

От «ничего не получится» до «сверхдержавы»

По словам пресс-секретаря, стороны не смогут обойти и сирийский вопрос, тем более что разговор с Эрдоганом для Путина состоится 10 марта - на следующий день после общения с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху.

«В плане Сирии действительно сейчас процесс и сирийского урегулирования, и положения дел в Сирии, конечно, не может не быть одним из главных вопросов повестки дня любого регионального государства, тем более таких государств, как Турция и Израиль. Вот это вот точка пересечения, наверное, единственная», - заключил Песков.

Эрдоган прилетит в Москву для участия в шестом заседании Совета сотрудничества высшего уровня двух стран. В рамках визита запланировано подписание двухсторонних документов.