Дирижер Гергиев избран послом чемпионата мира по футболу-2018

16:40 09/03/2017
Дирижер Гергиев избран послом чемпионата мира по футболу-2018

Известный российский дирижер Валерий Гергиев станет федеральным послом чемпионата мира по футболу 2018 года, заявил генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин.

«Эту церемонию мы перенесли на иную дату, которую назовем позже. Назначение Гергиева неизбежно. Причина простая: Гергиев заболел. Он хотел приехать, но не смог по состоянию здоровья», - цитирует чиновника ТАСС.

По словам Сорокина, Гергиев - большой любитель футбола, который «оказывал и оказывает» большую помощь оргкомитету.

В чужие ворота без остановок

Напомним, посол ЧМ по футболу - это символическое звание, которое дается известным и уважаемым в стране людям. Они примут участие в информационной кампании в подготовке к турниру, будут участвовать в официальных мероприятиях, связанных с чемпионатом и представлять в них принимающую страну.

До Гергиева федеральными послами ЧМ-2018 стали: вратарь сборной России и московского ЦСКА Игорь Акинфеев, бывший капитан национальной команды Алексей Смертин, бывший капитан сборной России Сергей Семак, трехкратный чемпион мира по хоккею Александр Овечкин, известный музыкант Денис Мацуев, олимпийский чемпион по футболу 1956 года Никита Симонян, телеведущие Яна Чурикова и Сергей Белоголовцев, ученый-зоолог, общественный деятель Николай Дроздов, гимнастка Ляйсан Утяшева, а также актер Сергей Светлаков.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах России - в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.