«Группы смерти» убивают подростков: трагедии, не знающие границ

23:52 10/03/2017
Блокировка LinkedIn в России может «подкосить» Microsoft и Uber

«Группы смерти» действуют не только в России, волна самоубийств прокатилась и по другим странам. Некоторые истории вспомнил корреспондент телеканала «МИР 24» Сергей Поляков.

Массово о новой ужасающей игре среди подростков заговорили в мае прошлого года. В одной из российских газет было опубликовано расследование, которое после гибели дочери провела мать. Она начала изучать принадлежавшие ребенку страницы в социальных сетях. Все ночи проводила в интернете и выяснила - это там ее дочку подтолкнули к последнему шагу. В итоге прошли громкие задержания возможных организаторов групп, среди задержанных - 13-летняя школьница и 20-летние парни. Спустя почти год снова череда детских самоубийств.

Трагедии произошли в Кыргызстане, Казахстане и российском Иркутске. Родственники детей, покончивших с собой, уверены, что их затянули суицидальные группы.

Суицидные игры добрались и до Молдовы. Одного 16-летнего подростка удалось спасти волонтерам.

«Я думаю, любой бы человек так поступил на моем месте. Да, может быть, не так возился бы с ним, как я. Я его даже не знала, первый раз человека видела. Но я вспомнила, он сказал, что у него есть бабушка и дедушка. Я просто представила, что они не переживут это», - рассказала волонтер Марина Вербанова.

После майского ажиотажа эксперты заговорили об экспериментах, в ходе которых на детях испытывают новые психологические техники.

По версии российских следователей, как минимум 15 подростков после общения в интернет-сообществах покончили с собой. В ноябре прошлого года был арестован один из администраторов подобных «групп смерти» Филипп Будейкин под псевдонимом «Филипп Лис».