Для кураторов «групп смерти» ужесточат наказание

19:05 19/07/2017
Хакер,хакер, программист, код, компьютер, компьютерный код, программирование, система, взлом, хакер, хакеры, комп, компьютер, компьютеры, наручники, арест, взлом, клавиатура,хакер, программист, код, компьютер, компьютерный код, программирование, система, взлом, хакер, хакеры, комп, компьютер, компьютеры, наручники, арест, взлом, клавиатура
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Законопроект об ужесточении наказания за склонение к самоубийству прошел в среду в Госдуме первое чтение, сообщает«Интерфакс».

Депутаты согласились с предложением, согласно которому срок лишения свободы за содействие суициду составит от пяти до десяти лет лишения свободы. В настоящее время максимальное наказание за это составляет до пяти лет лишения свободы.

Кроме того, в случае гибели в результате самоубийства ребенка или беременной женщины срок наказания составит от шести до 12 лет лишения свободы, вместо максимальных шести лет. Также законодатели предложили ввести дополнительное наказание, если склонение к самоубийству детей или беременных касалось не одного, а двух и более лиц.

Попытку ввести наказание за распространение суицидального интернет-контента в Госдуме попытались в начале июня текущего года. Так, в пояснительной записке авторы законопроекта обратили внимание, что существующее наказание несоразмерно тяжести и общественной опасности преступления.

По данным, которые привел глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, за 2015 год зарегистрировано 685 случаев самоубийства несовершеннолетних, в прошлом году их было почти на 100 случаев больше. За первый квартал 2017 года покончили жизнь самоубийством уже 178 несовершеннолетних.