Песков опроверг подготовку изменений в Минских соглашениях

15:26 10/03/2017
В Кремле не подтвердили выбор нового посла в Турции

Минские договоренности являются единственным подписанным документом, касающимся урегулирования внутриукраинского конфликта, и вопросы его изменения не обсуждаются. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос, не обсуждает ли политическая подгруппа Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе вопрос исключения из документа темы выборов и изменения Конституции, Песков сказал, что ничего об этом не слышал.

«Минские договоренности остаются единственным подписанным текстом, который является дорожной картой в рамках внутриукраинского урегулирования, и каких-либо изменений здесь нет», - пояснил он.

Поводом для вопроса стало заявление представителя Украины в политической подгруппе Ольги Айвазовской, заявившей, что украинская сторона добилась исключения из дискуссии вопроса выборов на территории самопровозглашенных республик.

По ее словам, сейчас представители Донбасса и России настаивают на проведении в жизнь плана президента Германии, бывшего министра иностранных дел страны Франк-Вальтера Штайнмайера, суть которого в проведении выборов в Донбассе только после утверждения соответствующего закона Верховной радой. Позднее, согласно плану, на соответствие европейским стандартам голосование должно оценить ОБСЕ.