Ростех: США отменят санкции ради запчастей для вертолетов Ми-17

16:33 12/03/2017
Ростех: США отменят санкции ради запчастей для вертолетов Ми-17

США отменят санкции против «Рособоронэкспорта», чтобы иметь возможность приобрести запчасти для ремонта вертолетом Ми-17. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил Сергей Чемезов - глава корпорации «Ростех», в которую входит «Рособоронэкспорт».

«С Соединенными Штатами у нас практически и не было сотрудничества напрямую, за исключением вертолетов, которые мы поставили для нужд армии Афганистана. Около 50 транспортных вертолетов Ми-17 было изготовлено и поставлено. Сегодня как раз стоит задача, как их ремонтировать, поэтому американцы вынуждены вновь санкции отменить против «Рособоронэкспорта», чтобы закупить запчасти», - сказал Чемезов.

Ранее Конгресс США утвердил законопроект о военных ассигнований на текущий год. Документ запрещает Пентагону использовать бюджет ведомства для закупок у «Рособоронэкспорта».

При этом впервые санкции против российских и украинских чиновников, бизнесменов и компаний США ввели в марте 2014 года. Позднее американские ограничительные меры неоднократно расширялись. Тем не менее, в ноябре 2015 года Вашингтон вывел из-под санкций на договоренности по обслуживанию Ми-17. Тогда же глава «Рособоронэкспорта» Сергей Гореславский заявил, что санкции, касающиеся Ми-17, не продержались и трех месяцев. По его словам, всего для Афганистана американцы намеревались купить 63 вертолета, сумма сделка оценивалась 1,33 миллиарда долларов.

Кандидат наук, мальчик молодой

4 августа прошлого года один из вертолетов, направлявшийся из Афганистана в Россию для проведения ремонта, был захвачен талибами (движение «Талибан» запрещено в России). Воздушное судно освободили от боевиков 11 августа.

Ми-17 - экспортная версия многоцелевого вертолета Ми-8, производится в грузовой, пассажирской, медицинской, поисково-спасательной и противопожарной версиях на авиазаводах в Казани и Улан-Удэ.