Ильхам Алиев: 2017-й станет для Азербайджана годом экономического роста

11:59 16/03/2017
Алиев принял посла Казахстана в связи с завершением его дипмиссии

2017 год для Азербайджана станет временем экономического подъема. Об этом в ходе выступления на Пятом Глобальном Бакинском форуме заявил президент страны Ильхам Алиев, информирует «Интерфакс».

«2017 год в Азербайджане будет годом экономического роста. ВВП за первые два месяца текущего года демонстрирует рост на 0,4%. При этом в январе-феврале рост ненефтяного сектора составил 5,3%. Мы должны расширить наш экспорт, нам нужны иностранные рынки. Для этого у нас должны быть хорошие политические связи с руководителями тех стран, которые имеют такие рынки», - указал Алиев.

По словам азербайджанского лидера, снижение цен на энергоресурсы на мировых рынках в 2014-2016 годах серьезно навредило экономике страны.

Долгая дорога к Солнцу

«Наши доходы сократились в 3-4 раза. Это стало серьезным вызовом для нас, но мы справились. Мы смогли перестроиться свою экономику в условиях низких цен на нефть», - отметил президент.

Напомним, в четверг в столице Азербайджана открылся Пятый Глобальный бакинский форум «Будущее международных отношений: сила и интересы». В мероприятии принимают участие действующие главы иностранных государств, экс-президенты, известные политические деятели - в целом 300 делегатов из 53 стран мира. В рамках форума, как ожидается, будут обсуждаться борьба с терроризмом, будущее трансатлантических отношений, роль Китая в международных отношениях, будущее Европы. Мероприятие завершится в пятницу, 17 марта.