Как российские мультфильмы покоряют мир

10:40 19/03/2017
Как российские мультфильмы покоряют мир

Современные российские мультфильмы покоряют мир. Полнометражка «Смешарики. Легенда о Золотом Драконе» вышла в прокат в США. С приключениями забавных животных познакомятся жители нескольких штатов: Массачусетса, Техаса, Колорадо и других.

Кажется, что американскому школьнику должно быть трудно понять проблемы, с которыми сталкиваются герои российского мультфильма. Но на самом деле это не так. Мы подготовили рейтинг отечественных анимационных сериалов, которые стали популярны за рубежом.

На пятом месте расположился мультсериал «Фиксики». Больше всего он популярен в Азии, особенно в Сингапуре и Южной Корее. Это история о маленьких человечках, которые живут внутри разных приборов. Они чинят неполадки и рассказывают, как пользоваться современной техникой. Истории очень поучительные - как для детей, так и для взрослых. Мультфильм создали по мотивам сказки Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки».

На четвертой строчке рейтинга мультсериал «Барбоскины». Главные герои живут в городе под названием Песбург. У собак есть квартира, работа, школа - в общем, все как у людей. И проблемы, с которыми сталкиваются герои, тоже понятны всем. Как говорят авторы сериала, все истории были созданы при участии педагогов, так что мультфильм - не просто развлечение. Сериал помогает детям научиться общаться со сверстниками и легко решать все конфликтные ситуации. Историю лающей семейки смотрят школьники Таиланда, Болгарии и Венгрии.

На третьей строчке нашего рейтинга - сериал «Лунтик». Впервые зрители увидели милого инопланетянина еще десять лет назад, а сегодня вышло уже больше четырехсот серий. Их посмотрели жители Европы, Китая и Таиланда. Это история необычного существа, которое родилось на Луне, и в первые же минуты своей жизни упало на землю.

Сегодня серии «Лунтика», переведенные на английский, становятся популярны и в России. С помощью них детей учат иностранному языку.

Кино, которое удивит

Вторым идут очаровательные «Смешарики». Сериал перевели уже на 15 языков и показывают в 60 странах. Самая многочисленная аудитория - в Китае, она даже превышает российскую. Там сериал называется «Кай-Син-Чиу» - в переводе «счастливые шарики». А имена героев по-китайски произнести и вовсе невозможно. Но переделки, в которые попадают герои, - понятны всем.

Лидером рейтинга становится сериал «Маша и Медведь». Его смотрят буквально во всем мире. Сейчас русский мультик переведен на 25 языков, его показывают в сотне стран. Критики даже включили «Машу и Медведя» в рейтинг мультсериалов, которым суждено стать классикой.

История малютки Маши, которая все время досаждает доброму Мишке, продолжает ставить новые рекорды. В Италии, например, в 2015 году «Маша и Медведь» стал самым популярным мультсериалом. А эпизод «Маша плюс каша» собрал на YouTube почти два 2 млрд просмотров. И в итоге стал шестым в рейтинге наиболее часто просматриваемых роликов за всю историю существования платформы. Специалисты говорят: секрет популярности в том, что эти сюжеты понятны любому ребенку на планете. И даже без перевода.