Лекарство от алкоголизма может вылечить и игроманию

12:40 21/03/2017
Боевики ИГ используют приставки PlayStation для планирования терактов

Лекарство от алкоголизма может вылечить игроманию, считают британские ученые, сообщают западные СМИ.

Специалисты просканировали мозг людей, страдающих алкогольной зависимостью от начала лечения и в момент приема лекарств. Ученые отмечают, что испытуемые принимали препарат Nelmefen.

По результатам исследования выяснилось, что у человека притуплялась не только тяга к алкоголю, но и снижался «синдром игрока». Лекарство помогало справиться с зависимостью от алкоголя и игры.
Ученые считают, что в будущем эти выводы помогут изобрести новые методы лечения.

Чем удивили ученые

Ранее специалисты дали раскрыли причину алкологизма и игромании. По их мнению, зависимость от спиртного развивается из-за дисбаланса выработки дофамина. По мнению ученых, алкоголь вызывает повышенное выделение дофамина, который часто называют «гормоном радости». Большая концентрация этого вещества способствует закреплению привычек, в том числе и к употреблению спиртных напитков.

Игроманию ученые объяснили тем, что у заядлых игроков есть в структуре мозга некоторые аномалии, которые заставляют человека забывать о сне, еде и учебе во время игры. В результате эксперимента с участием добровольцев специалисты обнаружили аномальные связи между разными регионами мозга, которые отвечают за фокусирование только на игре, заставляя забывать испытуемых обо все остальном.