Век музыки: старейшая органистка России скончалась на 101 году жизни

13:30 24/03/2017
Век музыки: старейшая органистка России скончалась на 101 году жизни

В возрасте 100 лет умерла старейшая органистка страны, народная артистка России Нина Оксентян. Об этом ТАСС сообщили в Санкт-Петербургской консерватории.

Нина Ивановна Оксентян (Нино Ованесовна Оксентьян) закончила в 1947 году консерваторию в Санкт-Петербурге по классу органа.

Ее учителем, а затем и коллегой был знаменитый музыкант и педагог профессор Исайя Браудо. Вместе с ним и Дмитрием Шостаковичем 1950 году в Лейпциге молодая органистка участвовала в концертах Баховских торжеств.

После окончания аспирантуры в том же году начала активную концертную и педагогическую деятельность. Будучи профессором кафедры органа и клавесина, воспитала целую плеяду органистов.

Нина Ивановна оставила ценителям органа и ученикам множество записей ее исполнения произведений Иоганна Себастьяна Баха, Георга Филиппа Телемана, Сезара Франка, русских композиторов.

Отечественные и зарубежные критики единодушно характеризовали Нину Оксентян как непревзойденного мастера органа, отмечали глубокую красоту и энергию ее игры. Коллеги называли ее хранительницей лучших традиций отечественного органного исполнительства.