Кнут, пряник и водка: история наказаний в России

13:50 27/03/2017
Кнут, пряник и водка: история наказаний в России

100 лет назад Временное правительство отменило в России смертную казнь. «МИР 24» окунулся в историю и вспомнил: кого, как и за что наказывали в России.

«ТЫ ПОШТО БОЯРЫНЮ ОБИДЕЛ, СМЕРД?»

Эта фраза из гайдаевской комедии, которая немного отступает от булгаковского текста, имеет не только комедийный, но еще и исторический смысл.

В русском языке существует нецензурное и оскорбительное слово, которое со временем стыдливо заменил кулинарный эвфемизм «блин». Оно нередко встречается в средневековых русских рукописях, в том числе и в славянском переводе Библии. Однако за употребление этого слова в определенном контексте раньше можно было поплатиться. Причем серьезно.

В XI веке, во время правления Ярослава Мудрого, на Руси появляются сразу два свода законов – «Русская правда» и Церковный устав. В Церковном уставе Ярослава Мудрого сказано: если кто назовет боярскую жену (то есть боярыню) [распутной женщиной], тот будет обязан уплатить 5 гривен. Причем устав четко обговаривает, что заплатить по 5 гривен сквернослову нужно не только оскорбленной боярской жене, но и местному епископу. Даже в том случае, если боярскую жену обозвали заслуженно. 10 гривен за оскорбление – плата довольно высокая. На эти деньги вполне можно было купить двух холопов.

РЕШАТЬ ПО-СЕМЕЙНОМУ

«Домострой», который был написан в XVI веке протопопом Сильвестром, не имел государственной силы, однако правила, содержащиеся в нем, настоятельно рекомендовалось исполнять всем русским людям. Кроме царя.

Особенно подробно в этом поучительном сборнике были регламентированы наказания для сварливой жены. Так, если жена систематически не слушалась своего супруга, отвергала его наставления и не испытывала страха перед мужчиной, то ее полагалось… постегать плетью. Но – довольно осторожно. Чтобы не убить.

«Плетью же, наказывая, осторожно бить, и разумно и больно, и страшно и здорово – если вина велика. За ослушание же и нерадение - рубашку задрав, плеткой постегать…», - пишет «Домострой».

Главное условие наказаний жены – чтобы не видели дети. Делать это полагалось в строго отведенные дни и время.

ЗАМАРИНОВАЛИ ДЕМОНЫ

Первый государев кабак, где стала продаваться водка, был открыт на берегу Москвы-реки при Иване Грозном. Однако выпивать в нем разрешалось только приближенным к царю людям – простым русским водки не полагалось. Что, впрочем, не мешало им напиваться менее крепкими спиртными напитками – вроде пива или медовухи.


Иван Владимиров. Допился. 1928 г.

Для борьбы с «простонародным пьянством» при Иване Грозном появляется на первый взгляд смешное, но на самом деле очень жестокое наказание. Человека, который первый раз был уличен властями в чрезмерном возлиянии, ловили и сажали в темницу – чтобы очухался. Если злоупотребление дурманящими напитками продолжалось, то выпивоху сажали в бочку, наполненную алкоголем. Если не знать химии и биологии, может показаться, что такая процедура ему в радость. Но нет.

Гипотетически это наказание должно было закончиться в момент, когда пьяница выпьет всю бочку до дна – то есть вольет в себя не один десяток литров алкоголя. При этом «преступнику» приходилось все это время «ходить под себя», что создавало весьма неприятный коктейль. Фактически «наказание бочкой» означало мучительную смерть: при длительном нахождении в емкости с алкоголем у человека начинала отслаиваться от костей кожа, проще говоря – он мариновался и отправлялся в место, где, согласно христианским представлениям, всегда действует «сухой закон».

БОРЬБА С КУРЕНИЕМ

Первая жертва антитабачной кампании – смелый испанец Родриго с креплено-пиренейской фамилий Херес – побывал с Колумбом в Новом Свете и привез оттуда индейского табака. Во время раскуривания табачных листьев его заприметили случайные прохожие. Они увидели, как идет дым изо рта Родриго, и подумали, что в бравого моряка вселился дьявол. Инквизиция приговорила его к тюремному заключению.


Давид Тенирс Младший. Курильщики в таверне. 1637 г.

Бедный Родриго провел в тюрьме 7 лет – его выпустили точно в тот день, когда табакокурение в Испании было легализовано.

В России боролись с курящими и двумя веками позже. В Соборном уложении 1649 года Алексея Тишайшего прямо сказано, что любой продавец табака, как, разумеется, и любитель покурить, подвергаются смертной казни.

Немецкий путешественник Адам Олеарий, побывавший в XVII в Москве, пишет, что было предусмотрено наказание также и для желающих понюхать табак – таких людей лишали главного инструмента для совершения любимого процесса – им вырывали ноздри.

НАКАЗАНИЕ ЗА ТРЕЗВОСТЬ

Россия – возможно, единственная в мире страна, в которой наказывали не только за пьянство, но и за трезвость. При Петре I были введены так называемые ассамблеи – дворянские собрания, на которых необходимо было делать то, что прикажет царь или распорядитель. И веселиться.

«Коли Ягужинский приказывал пить, то все должны были делать это, хотя бы количество тостов и обязательное за ними осушение бокалов превышало все, что можно считать вероятным», - пишет историк Василий Зырянов.

Отказ выпивать в огромных количествах на ассамблеях мог считаться изменой государю. Для тех же, кто прогуливал пьянки, стараясь сохранить свое здоровье, также были предусмотрены наказания. Разумеется – алкогольные.

В дневнике камер-юнкера Ф.В.Берхгольца, приехавшего в Россию в 1721 году, сохранилась запись о массовом наказании дворян за прогулы. Всем женщинам, которые пропустили очередную ассамблею, было приказано явиться в назначенный день в Сенат и «понести наказание, сводившееся к употреблению значительного количества водки».

Возможно, кто-то понес это наказание с удовольствием.

Алексей Синяков