Медведев поручил подготовить скидки в «Платоне»

18:19 25/03/2017
В Минтрансе не смогли назвать следующую дату удорожания «Платона»

Глава правительства России Дмитрий Медведев поручил министерствам подобрать размер скидок в системе оплаты проезда по федеральным трассам для большегрузов «Платон» в зависимости от величины фактического пробега автомобиля, сообщает «МИР 24».

«Минтрансу России, Минэкономразвития России, Минфину России проработать вопрос и представить предложения о применении скидок при расчете размера платы в системе «Платон» в увязке с величиной фактического пробега транспортного средства по федеральным трассам», - говорится в перечне поручений на сайте правительства России.

Также в перечне говорится о необходимости организовать мониторинг состояния федеральных трасс, чтобы выявить первоочередные участки, работы на которых должны быть выполнены на средства, полученные от «Платона». Предполагается, что наблюдение будет скоординировано с проектом Общероссийского народного фронта «Карта убитых дорог».

Минобрнауки, МВД и Минтранс должны будут заняться совершенствованием системы профессионального обучения водителей, а Минтранс и МВД - предложить проект регулирования деятельности штрафных стоянок для большегрузов.

Федеральной налоговой службе поручено в упрощенном порядке обеспечить льготы по транспортному налогу юридическим и физическим лицам, в частности, производить расчет налога к уплате налогоплательщиком за вычетом платы, произведенной в системе «Платон». Минтранс, МЭР и Минфин должны создать механизм господдержки лизинга грузовиков.

Чудеса на виражах

В четверг Медведев провел встречу с представителями транспортных компаний, на которой те сделали ряд предложений по отрасли. В том числе речь шла о скидках для активных участников рынка, о продлении льгот на «Платон» и других мерах поддержки перевозчиков.

По итогам встречи в правительстве отказались от повышения тарифа с 1,53 рубля за километр до 3,06 рубля, что ожидалось 15 апреля. Вместо этого стоимость вырастет лишь на 25% до 1,91 рубля. На какой срок вводится такой льготный тариф, в Минтрансе сообщить не смогли.