Детский омбудсмен: у родителей будет альтернатива реакции Манту

09:55 26/03/2017
Уполномоченный по правам ребенка поддержала запрет абортов в России

При проверке детей на туберкулез родителям будет предоставлена альтернатива, которая позволит не делать тест на реакцию Манту. Об этом заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Кузнецова сообщила в эфире телеканала «Россия 24», что к ней часто обращаются родители, которые не согласны, чтобы их ребенку делали реакцию Манту. Родители жалуются, что без результатов теста на туберкулез детей не принимают в детсады и школы, хотя по закону они имеют право отказаться от пробы. По словам Кузнецовой, после ее обращения в Минздрав в ближайшее время должен решиться вопрос о предоставлении родителям выбора формы тестирования.

Не так страшен рак, как его малюют

Проба Манту делается детям в России ежегодно в возрасте от одного года до 18 лет. В руку подкожно вводится вещество, которое выявляет реакцию организма на туберкулин. В результате на третий день на коже появляется «пуговка», по которой определяется результат теста.

Озабоченность родителей в связи с этой процедурой объясняется тем, что некоторые дети имеют непереносимость (в том числе аллергическую) веществ, входящих в препарат. Были отмечены случаи госпитализации после введения препарата на реакцию Манту и даже летальные исходы. Кроме того, некоторые эксперты считают, что такая методика часто дает неверный результат.