Росреестр опроверг снос элитных высоток на землях МГУ

19:49 27/03/2017
Росреестр опроверг снос элитных высоток на землях МГУ

Росреестр опроверг появившуюся ранее в СМИ информацию, что добивается сноса двух жилых комплексов «Шуваловский» и Dominion, построенных на землях, принадлежащих МГУ, передает ТАСС.

В газете «Коммерсантъ» была опубликована статья, в которой говорится, что Росреестр пытается через суд признать незаконным строительство жилых комплексов общей площадью 800 тысяч квадратных метров, построенных компанией «Интеко».

В Росреестре уточнили, что в 2015 году была проведена внеплановая проверка на предмет соблюдения МГУ им. М.В. Ломоносова земельного законодательства при использовании земельного участка. Были выявлены нарушения и МГУ было вынесено постановление о назначении административного штрафа в 700 тысяч рублей, а также выдано предписание об устранении нарушений.

«Указанные меры реагирования направлены на приведение земельно-имущественных отношений в соответствие с действующим законодательством (приведение вида разрешенного использования земельного участка в соответствие с фактическим использованием). Управление Росреестра по Москве не инициировало исков с требованием сноса построенных жилых комплексов», - сказали в Росреестре, добавив, что требования о сносе объектов капстроительства не входят в компетенцию ведомства.

После этого руководство МГУ обратилось в Арбитражный суд Москвы, чтобы оспорить предписание Росреестра об устранении нарушений Земельного кодекса.