Песков: У Кремля нет единой позиции по вопросу ношения хиджабов

13:36 31/03/2017
В Кремле не подтвердили выбор нового посла в Турции

У Кремля нет единой позиции по вопросу ношения хиджабов в российских школах, заявил в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Это скорее вопрос регуляторики, нужно понять, можно ли это решать на федеральном уровне, или здесь есть какая-то доля компетенции региональных властей в определении этой практики. Но какой-то единой позиции у Кремля в данном случае нет»,- цитирует РИА «Новости» Пескова.

Он отметил, что в разных странах эти темы по-разному регулируются.
«Я не стал бы высказывать какую-то позицию, проблема ношения хиджабов в учебных заведениях активно дискутируется во многих странах. Говорить о каком-то стандартном подходе, к сожалению, не приходится. В разных странах по-разному эти темы регулируются», — сказал Песков.

Пресс-секретарь российского лидера добавил, что Россия многонациональная страна, однако - это «светское государство, это зафиксировано в нашей Конституции».

Ранее стало известно, что парламент Чечни разрешил учащимся школ носить одежду или символику в соответствии с их традициями и религией. Ведомство внесло поправки в законопроект об образовании республики.