ARD: МОК и WADA «не видят» положительные допинг-пробы ямайцев

18:33 02/04/2017
Лихорадка Эбола добралась до Казахстана?

Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не заинтересовались положительными допинг-пробами ямайских легкоатлетов во время Олимпиады в Пекине 2008 года. К такому выводу пришли журналисты немецкого телеканала ARD в своем очередном фильме о допинге, передает «Р-Спорт».

Напомним, что с 2014 года телеканал выпустил целую серию документальных фильмов и сюжетов, посвященных проблеме допинга в России. Эти фильмы стали поводом для создания сразу нескольких комиссий WADA, по итогам работы которых часть российских олимпийцев все российские паралимпийцы не были допущены до Игр в Рио-де-Жанейро 2016 года.

На этот раз в расследовании «Допинг - совершенно секретно» журналисты выяснили, что в Пекине в крови ямайских спринтеров нашли запрещенное вещество кленбутерол.

«Если это правда, то это серьезный удар по доверию к МОК и ВАДА», - прокомментировал фильм президент Немецкого легкоатлетического союза (DLV) Клеменс Прокоп.

Без скандала как без ног

Гендиректор WADA Оливье Ниггли рассказал, что от расследования отказались из-за слишком малого количества вещества, которое, вероятно, попало в организм спортсменов через зараженное мясо. По его словам, в организации предположили, что из-за низкой концентрации дисциплинарные дела не будут иметь успех, в МОК согласились с этим. В свою очередь в комитете на запрос ARD рассказали, что пробы с кленбутеролом принадлежат спортсменам из нескольких стран, и все они в итоге признаны невиновными.

Между тем мексиканский тренер Анхель Эредия, замешанный уже в нескольких допинг-скандалах, сообщил, что ямайские тренеры интересовались у него эффектом от кленбутерола, а также тем, как лучше и незаметнее использовать этот препарат.

Стоит отметить, что ямайские атлеты все же пострадали из-за перепроверок по итогам Олимпиады в Пекине. Сборную Ямайки, в том числе Усэйна Болта, лишили медали в эстафете 4 по 100 метров из-за положительной допинг-пробы Несты Картера.