Тариф в системе «Платон» увеличился до 1,91 рубля

02:02 15/04/2017
Дорога в Калужской области будет платной почти век

Тариф за проезд грузовиков по федеральным трассам в системе «Платон» с сегодняшнего дня составит 1,91 рублей за километр пути. До этого размер платы равнялся 1,53 рубля за километр, информирует агентство городских новостей «Москва».

Ранее российское правительство планировало увеличить тариф до 3,06 руб. за километр, однако позже было решено повышать плату с водителей большегрузов постепенно.

Нынешний льготный период установлен на неопределенный срок.

Система «Платон» была введена 15 ноября 2015 года. Деньги идут в федеральный дорожный фонд в качестве компенсации за использование трасс грузовиками массой более 12 тонн. Отмечается, что первые средства от «Платона» позволили отремонтировать более тысячи километров дорог в 40 городах и регионах.

Зарегистрированные в системе перевозчики (около 800 тысяч большегрузов) освобождены от транспортного налога, используя право налогового вычета.

Между тем премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития и Минфину проработать вопрос о введении скидок в «Платоне» в зависимости от пробега, а Минтрансу и Минюсту - подготовить рекомендации об увеличении штрафа за проезд большегрузных авто по федеральным трассам без регистрации в системе. Денежное взыскание может составить от 10 тыс. до 50 тыс. рублей вместо нынешних пяти тысяч рублей.