Ломбард вместо банкомата: как россияне «добывают» деньги

18:36 18/04/2017
Минфин хочет ограничить расчеты наличными

Не только заложиться, но еще и заработать: предприимчивые россияне научились использовать ломбарды для обналичивания денег. Схема простая: человек закладывает дорогие вещи, взамен получая наличные. Затем в тот же день он выкупает залог, но на этот раз с помощью кредитной карты.

Такое «ломбардное кредитование» выходит намного выгоднее, чем снимать деньги в банкомате, где эта операция облагается комиссией – от 3 до 6%.

«Конечно, ломбард несет убытки, потому что ломбард платит за эквайринг, потом платит за снятие денежных средств с расчетного счета на дальнейшую выдачу займа другим физическим лицам и теряет на этом порядка 3,5%. А клиент в среднем платит нам всего 0,3% в день», – рассказывает председатель правления региональной Ассоциации ломбардов Людмила Грибок.

И главное – никакого мошенничества: с точки зрения закона все чисто. Ломбард не вправе отказаться от таких «карточных игр» и обязан в любой день вернуть залог. Сети с торговым оборотом более 120 млн рублей в год вынуждены иметь терминал безналичного расчета.

Камни вместо купюр

Ущерб всех ломбардов от такого однодневного кредитования оценивается в сотни миллионов рублей. Впрочем, готовых решений по борьбе с клиентами–«однодневками» нет.

О существовании проблем в деятельности ломбардов Центральному банку известно. Регулятор заверил, что принял все меры, чтобы такие кредитные организации не вовлекались в сомнительные финансовые операции. Однако ломбарды сами начали борьбу с недобросовестными клиентами и уже создают списки тех, кому категорически не стоит выдавать деньги.