Один день из жизни настоящего Ждуна: он смотрит на тебя

16:22 20/04/2017
Один день из жизни настоящего Ждуна: он смотрит на тебя

Скульптура нидерландской художницы Маргарит Ван Бреворт сначала покорила российский интернет, а теперь готова штурмовать улицы и дома. Кажется, такого интереса к голландским произведениям в России не было со времен Петра I.

Ранее на подмосковном заводе «Объединение Гжель» началось производство керамических «ждунчиков», а политолог Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин даже назвал его самым главным символом России.

На волне столь широкой популярности корреспондент «МИР 24» побывала на родине Ждуна, узнала, как выглядит скульптура на самом деле, и что сейчас с ней происходит.

Ждун

ДЕНЬ СО ЖДУНОМ

Найти «русскую суперзвезду» голландского происхождения очень просто. Нужно доехать до города Лейден на юге Нидерландов. Лучше всего воспользоваться железной дорогой. Тогда путь от станции до Лейденского Медицинского университета, где сейчас находится Ждун, займет всего пять минут.

Чтобы увидеть своими глазами Ждуна, посидеть с ним рядом и сделать фотографию, вам не понадобится специальный пропуск для прохода в университет. Зайти сюда может каждый, а скульптуру, после того как она стала популярной, поместили в главный холл рядом со в ходом.

«Это так забавно, что обычная голландская скульптура стала такой популярной у русских. Мы даже выставляли ее на улицу. Сейчас решили поставить внутрь, так как вход в холл свободный и каждый желающий может на нее посмотреть. Теперь часто видим здесь русских, раза два-три неделю кто-то обязательно заходит. Сначала было странно, что все с ним фотографируются, а сейчас уже привыкли. Еще очень смешно, как звучит его имя на русском… «Ждун!», - говорит сотрудник охранной службы университета.

И действительно: русские встретились в этот же день. Как оказалось, один из молодых людей учится в Лейденском университете.

«Когда только появился Ждун, голландцы не обратили на него внимания. Разные необычные скульптуры и картины здесь в порядке вещей, встречаются почти на каждом шагу. Когда он стал популярен в России, я показала мемы некоторым друзьям, и им очень понравилось, что голландская скульптура так понравилась россиянам. Хотя сама история о том, что это русский человек, терпеливо чего-то ожидающий, им показалась грустной. Сейчас ко мне как раз приехали русские друзья, поэтому я их и привел сюда», - рассказал Олег.

Стоит отметить, что местные студенты со Ждуном хоть и не фотографировались, но присаживались рядом, чтобы, например поговорить по телефону. Кажется, для них Ждун стал членом студенческой общины.

Ждун – это существо с головой морского слона, телом гигантской личинки и руками пожилого человека. В реальности он гораздо милее и комичнее, чем на фотографиях. Еще есть одна интересная особенность: с какой стороны не посмотришь, кажется, что почти всегда он смотрит на тебя. И ждет.

ЗНАЮТ ЛИ ГОЛЛАНДЦЫ ЖДУНА

Как оказалось, большинству местных скульптура кажется милой, но настоящего фурора Ждуна в России голландцам почти не понять – у них нет таких больших очередей.

«Вы называете его Ждун? Да-да я понимаю, что это человек, который чего-то ждет. Вот у меня задержался сегодня поезд на 8 минут, получается, по-русски я Ждун?», - пожаловался на короткое ожидание студент Брам.

Другой молодой человек пошутил, что Ждун не может быть похож на русских: недостаточно красив.

«Нет, он не может символизировать русских. Вот он, честно признаться, уродец, а ты, например, красивая. Да и вообще, я видел много русских моделей, так что вы совсем не похожи», - утверждает другой ученик Лейденкого университета Кристиан.

«Это очень смешная скульптура. Несколько лет назад я была в Санкт-Петербурге и удивилась, что город чем-то напоминает Нидерланды. И только потом услышала на экскурсии, какое большое влияние оказала на Россию Голландия из-за Петра Великого. И судя по тому, что я видела в метро, русским и правда приходится долго ждать», - сказала Саманта.

Изначально Маргарит задумывала изобразить Ждуна в женском обличии в очках и с костылями, но позже образ показался ей слишком мрачным.

Несмотря на то, что интернет-мемы обычно живут недолго, кажется, Ждун не теряет своей привлекательности. У него даже появился свой аккаунт в Instagram, где он изображен в качестве одного из героев знаменитых картин.



Ждун не единственный персонаж, которого можно найти в Лейденском в университете. Например, в соседнем холле на фоне картин стоит необычная деревянная скульптура мужчины без конечностей, за спиной которого, кажется, сани. Есть и необычные картины, а отдельный зал занимает экспонат в форме трубы.

Ждун стал популярен не только в России, но и на Украине. В Днепре хотели установить статую с его изображением, пригласив голландскую художницу. Но сумма в сто тысяч евро показалась руководству города слишком высокой - изначально они рассчитывали на 25 – 30 тысяч евро.

Один из украинских депутатов даже приносил Ждуна на заседание Рады. Тогда народный избранник пожаловался на то, что из 322 парламентариев на работу приходят только 150.

Своей популярностью Ждун обязан одной из российских женщин, которая увидела скульптуру и разместила фотографию на одном известном юмористическом сайте. С тех самых пор Ждун стал популярным героем мемов.

Ждун

Екатерина Дегтерева