В Узбекистане проведут реформу высшего образования

11:17 21/04/2017
В Узбекистане проведут реформу высшего образования

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал постановление «О мерах по дальнейшему развитию системы высшего образования». Текст документа и комментарии к нему опубликованы в пятницу в национальных СМИ, сообщает «Интерфакс».

Как отмечается, постановление принято «в целях кардинального совершенствования системы высшего образования, коренного пересмотра содержания подготовки кадров в соответствии с приоритетными задачами социально-экономического развития страны, обеспечения необходимых условий для подготовки специалистов с высшим образованием на уровне международных стандартов».

Принятым документом утверждена программа комплексного развития системы высшего образования на период 2017-2021 годы. Она включает в себя меры по кардинальному совершенствованию и качественному повышению уровня высшего образования, укреплению и модернизации материально-технической базы высших образовательных учреждений, оснащению их современными учебно-научными лабораториями и средствами современных информационно-коммуникационных технологий.

В частности, в соответствии с программой в 48 высших образовательных учреждениях за предстоящие пять лет будут осуществлены работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту 180 объектов, включая учебные и научно-лабораторные корпуса, спортивные сооружения.

Согласно программе, предусматривается привлечение ежегодно не менее 350 зарубежных высококвалифицированных преподавателей и ученых к образовательному процессу в вузах республики.

Для усиления интеграции науки с реальным сектором экономики образовательным и научно-исследовательские организациям предоставляется ряд налоговых и таможенных льгот.

Согласно постановлению главы государства, в целях установления эффективного госконтроля за качеством образования и обучения при кабинете министров будет создана Государственная инспекция по надзору за качеством образования.