Затонувший в 1943 году пароход с сокровищами найден в Крыму

15:30 26/04/2017
Новый наноматериал заменит аквалангистам баллон

Русская подводно-исследовательская экспедиция обнаружила в Крыму пароход Boy Federsen, затонувший во время Великой Отечественной войны, сообщает «Известия».

По мнению руководителя экспедиции Романа Дунаева, этот пароход вывозил сокровища с оккупированного полуострова.

«В рамках поиска затонувших кораблей в Черном море мы проводим экспедицию по поиску подводных лодок Л-23 и Д-4. Во время поиска подводной лодки Д-4 в квадрате ее боевого дежурства было обнаружено крупное судно. После гидроакустических измерений сопоставили с потерянным в этом районе судном «Харьков» (Boy Federsen), идентификация судна — 95%», — сообщил Дунаев.

Где прячутся корабли прошлого

Boy Federsen — бывший советский пароход «Харьков» Черноморского государственного морского пароходства. Его спустили на воду в 1919 году, в 1941-м он был взорван в Николаеве при отступлении советских войск. Немецкие специалисты отремонтировали судно и ввели его в строй.

В августе 1943 года Boy Federsen получил повреждения от торпед и близких разрывов авиабомб. На следующий день при попытке буксирования судно затонуло недалеко от Евпатории. Экипаж спасли и отправили в Севастополь.

По словам Дунаева, обсуждения о подъеме парохода начнутся уже в мае.