Сюрпризы Парада Победы-2017: чем удивит торжественный проход

09:46 09/05/2017

Через несколько часов на Красной площади начнется главное событие мая - праздничный парад, посвященный Дню Победы. Под бой курантов в движение придут более сотни единиц техники, десятки вертолетов, самолетов и тысячи военнослужащих. Каждый год организаторы торжества удивляют зрителей чем-то новым. Какие сюрпризы подготовили на этот раз, знает корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Жемчугова.

Курсантки в белых кителях еще в прошлом году произвели фурор на всех, кто наблюдал за парадом на Красной площади. На этот раз численность прекрасной половины человечества и армии увеличат вдвое.

«В белом» будут не только люди, но и машины. Один из главных сюрпризов парада - техника арктической группировки России. Она проедет по Красной площади в зимнем камуфляже.

Не забудут и про традиции: на брусчатке обязательно появится легендарный танк Т-34 - самая узнаваемая машина времен Великой Отечественной.

Кроме того, вновь будет продемонстрирована одна из главных надежд современной российской военной техники - танк Т-14 «Армата». Впервые он произвел впечатление на зрителей на параде два года назад.

Одно из самых красивых выступлений ожидают увидеть уже над Красной площадью. Пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи» создадут свой знаменитый «Кубинский бриллиант». Всего в небо над Москвой 9 мая поднимутся 72 самолета и вертолета - по количеству лет со дня Победы.