Росстандарт проверит качество продуктов на соответствие ГОСТам

09:49 15/05/2017
Должен ли потребитель платить за разбитый товар в магазине

В нескольких регионах России пройдут проверки Ростандарта на соответствие ГОСТам продуктов питания. В Минпромторге, к которому относится структура, необходимость проверок объяснили защитой прав потребителей, сообщает ТАСС.

В министерстве отметили, что ГОСТ сегодня является добровольной системой сертификации. В то же время производитель, взявшие на себя обязательства работать по стандартам, должен исполнять их требования.

Та продукция, соответствие ГОСТу которых будет подтверждена, получат маркировку в виде знака Национальной системы стандартизации (НСС).

«При плановой экономике проблема соблюдения требований ГОСТов при производстве продукции решалась за счет обязательности их применения. Мы к этому возвращаться не собираемся, поскольку живем в другое время и в условиях иной экономики. Проект НСС представляет собой рыночный механизм, который не допустит ущемления прав и интересов бизнес-сообщества. Он позволит защитить права потребителя, доверяющего качеству продукции с указанием ГОСТ», - сказал глава министерства Денис Мантуров.

По его словам, при этом для продукции без маркировки НСС не будет каких-либо ограничений на рынке.

Также отмечается, что производителям, использующим маркировку для своей продукции, но не исполняющим требования ГОСТ, может грозить административная и уголовная ответственность в случае неоднократных нарушений. Кроме того, предусмотрен штраф в размере до 500 тысяч рублей за введение покупателей в заблуждение.

В этом году проверка Росстандарта пройдет в семи пилотных регионах, которыми станут Нижегородская, Кировская, Оренбургская, Волгоградская, Омская, Свердловская области и Крым. В следующем году НСС будет введена на территории всей страны.

15 мая Росстандарт начал прием заявок на участие в НСС.

Читайте о качестве российских продуктов в материале «МИР 24» «Почему для нас пекут хлеб из кормового зерна»