Матвиенко предложила сделать название Роспотребнадзора более современным

19:55 08/11/2023

Название Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия (Роспотребнадзор) устарело и выглядит по-светски, его нужно сделать более современным, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По итогам правительственного часа с участием Анны Поповой, главы Роспотребнадзора, Матвиенко отметила, что нужно изменить полное название службы. По ее словам, оно труднопроизносимое и «совковое».

«Давайте его осовременим и сделаем короче», – предложила председатель Совфеда.

Также Матвиенко отметила, что раньше к службе были претензии, но сейчас все изменилось – она реагирует быстро и адекватно. Критика Роспотребнадзора была за большое количество документов и требований, в которых даже «юристам не разобраться». За последнее время, по словам председателя, проведена огромная работа по приведению этого органа в порядок.

Матвиенко подчеркнула, что Роспотребнадзор – важнейшая служба России. Именно благодаря ей удалось пройти пандемию со всех точек зрения: медицинской, социальной, экономической.

Кроме того, Матвиенко указала также важность жесткой вертикали в Роспотребнадзоре. Если упустить малейшую деталь, то последствия могут быть колоссальными для здоровья людей и страны.

Ранее председатель Совета Федерации предложила создать в России министерство счастья. Некоторое время назад она уже выступала с подобной инициативой.