Сведения о каждом россиянине внесут в единую базу данных

19:58 15/05/2017
Первый канал уступил по охвату сразу пяти интернет-ресурсам

В России создают единый реестр населения, который объединит сведения обо всех гражданах страны. Об этом сообщила директор департамента правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России Александра Дронова, передает РИА «Новости».

«Для нашей страны это беспрецедентный ресурс, который в зарубежных странах давно и эффективно существует. В России никогда не было единого ресурса, где были бы все сведения о населении», - сказала Дронова.

Минюст ведет большой проект вместе с министерством финансов и Федеральной налоговой службой. В основу единой базы данных о населении ляжет единый реестр записей актов гражданского состояния, который планируется создать к 2020 году. Он объединит все записи с 1926 года и сведения о документах, которые были выданы за границей в отношении российских граждан.

Кроме того, в реестре населения будут данные, связанные с налоговой и правоохранительной системами.

«С момента полноценного существования реестра гражданин сможет получать свидетельство о государственной регистрации или другие документы, которые подтверждают факт госрегистрации актов гражданского состояния по экстерриториальному принципу, то есть в любом ЗАГСе или компетентном органе страны», - уточнила представитель ведомства.

В первом этапе создания реестра, который начался в феврале, участвуют девять российских субъектов, с июля 2017 года начнется второй этап, к нему присоединятся все субъекты РФ.