Исподнее напоказ: чем удивляет выставка нижнего белья

13:12 22/05/2017
Исподнее напоказ: чем удивляет выставка нижнего белья

Совершить волнующее погружение в историю самой секретной части гардероба могут жители Санкт-Петербурга. В музее современного искусства «Эрарта» открылась выставка раритетного нижнего белья. Более 200 экспонатов из лондонского Музея Виктории и Альберта впервые покинули Великобританию.

Мода на бороду

Изящные кринолины, сорочки, пижамы, чулки и подвязки. Это подробная история нижнего белья. Самые ранние экспонаты относятся к 18 веку – корсеты из китового уса Викторианской эпохи.

«Все видели принцесс в корсетах с невероятно утянутыми талиями. Но корсеты для беременных – это отдельная история, о которой мы, наверное, никогда не думали. Так что здесь можно в первый раз увидеть корсетную линейку для женщин в положении», – отмечает директор по внешним связям музея современного искусства «Эрарта» Екатерина Атоян-Милюкова.

От исторических жемчужин к современным шедеврам. То, что раньше было скрыто, последние несколько десятков лет принято выставлять напоказ. Американский дизайнер Calvin Klein ввел моду на исподнее, торчащее из-под брюк и юбок. Вивьен Вествуд, Жан-Поль Готье, Dolce & Gabbana создают вечерние наряды, так похожие на ночные сорочки.

«Наше белье и наш деловой стиль одежды очень похож на то, что раньше было представлено исключительно в домашнем интерьере. Люди одевались для себя, – говорит Екатерина Атоян-Милюкова.

В Петербурге экспозиция будет работать до 30 июля, а затем отправится в международный тур до конца 2018 года.