«Ростелеком» объединит приложения для идентификации россиян

19:08 24/05/2017
«Ростелеком» объединит приложения для идентификации россиян

«Ростелеком» разрабатывает единую биометрическую национальную платформу для идентификации людей. Об этом заявил президент компании Михаил Осеевский на форуме «Цифровая индустрия промышленной России», передает РБК.

Платформа должна будет объединить различные приложения для идентификации людей. Ее можно будет использовать в системах безопасности, при проведении выборов или для пропуска человека в определенное здание.

В глобальную базу занесут каждого человека. Она поможет, например, не предъявляя документов, заселиться в гостиницу. Основными отраслями, где можно будет применить новые технологии, станут также здравоохранение (при подтверждении личности в телемедицине) и образование (при сдаче экзаменов). Кроме того, на базе платформы могут создаваться различные бизнесы и приложения.

По словам представителей банков, биометрическая идентификации клиентов будет осуществляться по голосу, изображению лица и отпечаткам пальцев.

С 1 июля компания запустит платформу в пилотную эксплуатацию. Полноценный запуск в финансовой сфере может состояться только после 1 января 2018 года.

Ранее сообщалось, что в России создают единый реестр населения, который объединит сведения обо всех гражданах страны. В основу единой базы данных о населении ляжет единый реестр записей актов гражданского состояния, который планируется создать к 2020 году. Он объединит все записи с 1926 года и сведения о документах, которые были выданы за границей в отношении российских граждан.