Трамп объяснил бойкот Катара арабскими странами

20:12 06/06/2017
Большое дело: Трамп вывел США из Транстихоокеанского партнерства

Лидеры арабских стран на недавней встрече с президентом США Дональдом Трампом в Саудовской Аравии указали ему на Катар, в ответ на вопрос, кто именно спонсирует радикализм в регионе. Об этом сам глава Белого дома сообщил в своем твиттере.

«Во время моего визита на Ближний Восток я заявил, что надо прекратить финансирование радикальной идеологии. Лидеры указали на Катар - посмотрите!» - написал он.

После этого Трамп предположил, что после разрыва арабских стран с Катаром борьба с терроризмом может перейти в новую стадию.

«Так приятно видеть, что в визит Саудовскую Аравию и встреча с королем и другими 50 лидерами, уже дает плоды. Они пообещали, что будут жестко бороться против финансирования экстремизма, причем все дороги вели к Катару. Возможно, это станет началом конца ужаса терроризма!» - заключил глава Белого дома.

Напомним, что накануне дипломатические отношения с Катаром разорвали восемь стран. Первыми стали Египет, Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАО. Позднее к ним присоединились международно признанные правительства Йемена и Ливии, а также Мальдивы и Маврикий. Все они обвинили руководство Катара в спонсировании террористических группировок.